Меню
Оставить заявку

ЗАСЕДАНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА НОСТРОЙ

Очередное 109-е заседание Экспертного совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Алексея Белоусова состоялось 16 июня 2023 года в Москве.

В заседании приняли участие 23 из 33 членов Экспертного совета НОСТРОЙ, а также вице-президент нацобъединения Аркадий Чернецкий.

В ходе заседания Экспертным советом утверждено 1 экспертное заключение, рассмотрен проект федерального закона и 2 проекта постановлений Правительства Российской Федерации, по итогам обсуждения создана 1 рабочая группа.

Андрей Максимов представил на рассмотрение Экспертного совета подготовленное экспертное заключение по результатам рассмотрения положений проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об особенностях строительства, реконструкции, капитального ремонта, ввода в эксплуатацию и вывода из эксплуатации, сноса объектов капитального строительства в национальных парках при осуществлении на их территориях рекреационной деятельности». Экспертный совет не поддержал проект документа, поскольку он требует существенной доработки. Экспертное заключение, содержащее позицию постоянно действующего консультативно-совещательного органа НОСТРОЙ по этом вопросу, утверждено единогласно.

Валерий Шевляков доложил об основных положениях проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в требования к составу и содержанию проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 г. № 509» (в части урегулирования прав и обязанностей лиц, ответственных за вывоз и утилизацию отходов от сноса объекта капитального строительства). По результатам рассмотрения проекта документа принято решение о создании рабочей группы для дальнейшей проработки вопроса.

Алексей Белоусов представил на рассмотрение Экспертного совета проект федерального закона «О внесении изменений в статью 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации» (об использовании кредитной организацией средств компенсационных фондов на уплату налога, уплачиваемого в связи с применением саморегулируемыми организациями упрощенной системы налогообложения). Ввиду того, что ранее Экспертным советом рассматривался аналогичный законопроект и утверждено экспертное заключение, принято решение не создавать рабочую группу, подготовить и передать президенту НОСТРОЙ соответствующие предложения для направления в адрес профильного комитета Государственной Думы.

Наталья Дубинина доложила о проекте постановления Правительства Российской Федерации, которое в сентябре 2022 года уже рассматривалось Экспертным советом и было утверждено соответствующее экспертное заключение, в декабре 2022 года на Федеральном портале проектов НПА была размещена новая редакция проекта, однако до настоящего времени постановление не утверждено. По итогам обсуждения Экспертным советом решено подготовить проект обращения в адрес Минстроя России, содержащее предложения по совершенствованию норм проекта постановления Правительства Российской Федерации, и направить его президенту НОСТРОЙ.

Обращение генерального директора Ассоциации «Сахалинстрой», содержащее предложения о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, позволяющие саморегулируемым организациям использовать для некоторых целей средства компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, решено рассмотреть на следующем заседании Экспертного совета.

В завершении заседания Алексей Белоусов сообщил о ходе исполнения Плана работы Экспертного совета за I полугодие 2023 года, а также о деятельности созданных рабочих групп.

Очередное заседание Экспертного совета запланировано к проведению 21 июля 2023 года в Санкт-Петербурге. 

Появились вопросы?