Меню
Оставить заявку

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков рассказал

  • 07.02.2023
  • Технологии и наука
Президент НОСТРОЙ Антон Глушков рассказал

Строительная отрасль впервые в современной истории существенно увеличила свой вклад в ВВП и поставила рекорд, завил в эфире радиостанции «Москва FM» президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. Прирост составил 6,6%. При этом речь о вкладе идет не только со стороны ключевых игроков стройкомплекса девелоперах, но и о подрядных организациях.

Как было отмечено в ходе беседы, достичь высоких показателей удалось благодаря мерам государственной поддержки, в том числе и льготной ипотеке.

«Мы много говорили, кто получает выгоду от мер поддержки, в числе которых льготная ипотека. Это не только девелоперы, но и население. Из 102,7 миллионов квадратных метров, которые введены в 2022 году, на сегодняшний момент свыше 90% уже проданы граждане улучшили свои жилищные условия. Это позволило строительной отрасли достичь рекордных показателей в приросте ВВП 6,6%. Это здорово», отметил Антон Глушков.

Говоря о сохранении темпов строительства и ввода жилья в 2023 году, президент НОСТРОЙ пояснил, что сейчас в стадии строительства находится более 98 млн кв. м многоквартирного жилья, которые уже через 22,5 года будут введены в эксплуатацию. Кроме того, ежегодно растет объем ввода в сегменте ИЖС: в 2022 году он на 20% превысил показатель 2021 года. Показатели по вводу многоквартирного жилья практически не меняются на протяжении последних трех лет, заявил Антон Глушков. Те объекты, которые сейчас строятся, более чем на 50% уже проданы в рамках механизма счетов эскроу.

«В 2022 году удалось достичь еще одного позитивного показателя 90% всех многоквартирных жилых домов строятся с использованием инструмента эскроу», сообщил Антон Глушков, добавив, что сейчас уже девелоперы принимают решения о формировании будущих проектов.

Президент НОСТРОЙ заметил, что на принятие решения о долгосрочных кредитах населения влияет ряд социальных и экономических факторов.

«Как будет складываться ситуация во второй половине 2024 года и далее — конечно, сложный вопрос. Все зависит от инвестиционных посылов, объемов ипотечного кредитования, уровня покупательской способности и потребительских ожиданий. Но в 2023 году рынок останется стабильным, динамично развивающимся, с хорошими темпами и объемами строительства», заверил Антон Глушков.

Он сделал акцент на том, что сейчас необходимо развивать индустриальные методы домостроения. Это позволит оказать существенное влияние на себестоимость, сказал глава нацобъединения.

«Напомню, что к 2030 году объем ввода должен составлять 120 миллионов [квадратных метров], то есть прирасти относительно текущей величины еще на 20%. Поэтому достижение таких показателей, которые заложены в паспорте национального проекта «Жилье и городская среда» и в Стратегии развития строительной отрасли, возможно только технологическими нововведениями, такими как индустриальное домостроение», резюмировал Антон Глушков.

Согласно данным НОСТРОЙ, в 46 субъектах 207 предприятий выпускают домостроительные комплекты, 154 – ЖБИ и крупногабаритные блоки, 164 – производят металлоконструкции. Общая производственная мощность этих предприятии составляет 51 млн кв. м в год. Для системной загрузки этих мощностей нужны современные проекты индивидуальных домов, в том числе типовых. Ранее Антон Глушков заявлял, что разработку таких проектов может взять на себя созданный в декабре 2022 года Консорциум по выработке технической и инновационной политики в области строительства.

Появились вопросы?