Меню
Оставить заявку

Марат Хуснуллин рассказал

Площадь введенного в эксплуатацию в России жилья по итогам 2022 года составит рекордные 100 млн кв. м. Об этом в среду заявил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в эфире телеканала «Россия 24». Причем стройкомплекс дает 14% всех собираемых налогов. Самая большая стройка в стране сейчас сосредоточена в Мариуполе. Там уже подключили к теплоснабжению более тысячи домов.

«Ввод жилья в этом году будет исторический, мы точно уже планку в 100 млн кв. м перешагнем. К концу января будет понятно, сколько жилья будет построено точно, но это уже точно больше 100 млн [кв. м]», – сказал вице-премьер. 

По словам Марата Хуснуллина, рост по итогам года составил 5–6%. Превышение плановых показателей по вводу жилья позволило 3,6 млн семей улучшить жилищные условия. При этом он отметил, что сохранить достигнутые темпы ввода жилья в России в 2023 году будет сложно.

Также вице-премьер сообщил, что в 2022 году уложено 170 млн кв. м асфальта по проекту капитального ремонта и строительства дорог. Налажено взаимодействие между федеральным центром, регионами и дорожно-строительными компаниями. На инвестиционно-бюджетные кредиты в бюджете предусмотрено порядка 1 трлн рублей. Порядка 30% регионов приняли решение взять кредиты для ремонта систем ЖКХ. Формируются новая программа, по которой планируется обновить не менее 200 тыс. км сетей.

Курирующий зампред Правительства РФ напомнил, что в уходящем году принят долгожданный для стройкомплекса документ - стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года и с прогнозом до 2035 года. Она позволит развивать строительство системно. Марат Хуснуллин добавил, что за последние три года принято 50 законов, направленных на сокращение инвестиционно-строительного цикла.

Помимо этого, Марат Хуснуллин поделился результатами, достигнутыми в 2022 году, и по другим направлениям. Объем грузоперевозок составил 138 млн т. В 2023 году планируется выйти на объем в 158 млн т. Грузопотоки переориентированы на Восток. В 2023 году упор будет сделан на строительстве дороги М-12 и Восточном полигоне. Продлено действие программы льготной ипотеки, а это - гарантированная достройка объектов. Она позволит гражданам улучшить свои жилищные условия.

Ведется работа по восстановлению новых территорий. Отремонтировано и построено 575 км дорог, 16 мостов, 3,5 тыс. объектов энергетики, уложено 5 млн кв. м асфальта. В Мариуполе отопительные системы восстановлены в 1 тыс. домов, при планах в 1,4 тыс. за 3 года.

Появились вопросы?