Меню
Оставить заявку

Хуснуллин оценил потенциал

Потенциал для строительства нового жилья в России составляет 400 млн кв. м, рассказал на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию Заместитель Председетеля Правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Градостроительный потенциал составил почти 400 миллионов квадратных метров – больше, чем в 2021 году», – сказал Марат Хуснуллин.

Он также отметил, что в текущем году были выданы разрешения на строительство 49 млн кв. м многоквартирного жилья. Это на 23% больше по сравнению с 2021 годом и в два раза больше, чем в 2019 году.

Ранее Марат Хуснуллин сообщил, что ввод жилья по итогам 2022 года станет историческим и превысит 100 млн кв. м.

Он отметил, что сохранить достигнутые темпы ввода жилья в России в 2023 году будет сложно, но российские власти приложат все усилия, чтобы сохранить достигнутую в текущем году планку по вводу жилья.

«Мы надеемся сохранить планку в 100 миллионов квадратных метров. Это непростая задача, много факторов влияет в экономике, включая платежеспособность людей. Считаем, что выполним планку, будем к этому стремиться», – отметил Марат Хуснуллин.

Он уточнил, что если будет наблюдаться отставание от плановых показателей текущего года, то правительство будет прорабатывать меры для поддержки отрасли.

Объемы выдачи ипотеки в 2023 году не снизятся, заявил вице-премьер, добавив, что в последние две недели в стране отмечается «бум выдачи ипотеки», так как многие заемщики спешат оформить кредит по действующей льготной ставке 7%. Однако значительное количество людей будет оформлять льготную ипотеку уже в 2023 году по новой ставке 8%, считает Марат Хуснуллин.

Комментируя журналистам заявление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, что ипотека по околонулевой ставке от застройщиков является маркетинговой акцией, которая вводит заемщиков в заблуждение, вице-премьер сказал, что ипотека от застройщиков могла бы работать при ставке в 3% и сроке кредитования не более 15 лет.

«Считаем, что нулевая ипотека за счет повышения роста цены имеет определенные вопросы, которые надо прорабатывать. Если застройщики с банками будут субсидировать до уровня 3% и срок кредита будет не более 15 лет, то такая программа могла бы работать», – пояснил Марат Хуснуллин.

Он добавил, что в настоящее время правительство активно работает с ЦБ РФ по данному вопросу.

На новых территориях будет развиваться программа льготной ипотеки под 2%, массовой выдачи кредитов пока не предвидится, но интерес у местных застройщиков уже есть.

«Мы будем развивать льготную ипотеку на новых территориях, решение принято. Конечно, массовой выдачи пока не будет, это будет измеряться несколькими тысячами кредитов. Но в то же время интерес у местных застройщиков уже есть, особенно на побережье они хотят строить», – сказал Марат Хуснуллин журналистам в ответ на вопрос, какой объем льготных кредитов под 2% для новых регионов планируется выдать в 2023 году.

При этом, отметил вице-премьер, крупные федеральные застройщики пока не проявляют массового интереса.

«Мы сейчас приняли решение, что будет делать мастер-план Геническа, и там учтем жилье, социальную инфраструктуру, туристическую, гостиницы, пансионаты. Транспортную инфраструктуру, кстати, там будем усиливать. Есть в Донецке и Луганске уже интересанты, которые готовы строить. Федеральные игроки крупные – пока не могу сказать, что кто-то массово туда пойдет, потому что в ближайшие годы там не будет такого массового строительного бума», – отметил Марат Хуснуллин.

Что касается расселения аварийного жилья, то, как сообщил вице-премьер РФ, в 2022 году в России по программе по переселению граждан из аварийного жилья было расселено 2,7 млн кв. м, что на 11% больше, чем в 2021 году.

«Всего переселено 162 тысячи жителей. Данные еще уточняются, но 14 регионов, по оперативной информации, завершили текущую программу, в том числе пять в этом году», – уточнил Марат Хуснуллин.

Он добавил, что в следующем году программу переселения из аварийного жилья завершат еще 40 субъектов РФ – на год раньше запланированного срока.

По действующей программе расселяются дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Регионы, которые завершили такую работу, присоединяются к новой программе по расселению домов, признанных аварийными до 1 января 2022 года.

По материалам РИА Недвижимость

Появились вопросы?